Grilla Oficial

Actividades

Hora Autor Tema Moderador
16 hs. Silvio Raij Mindfullness "Recuperando tu paz interior"
17 hs. Jorge Dotto Nutricion y genetica "Alimentos para potenciar tu adn y vivir mejor
18 hs. INAUGURACIÓN
19 hs. Lic. Santiago Leiras ¿GIRO A LA IZQUIERDA O VIRAJE AL CENTRO? Argentina y el Cono Sur, entre la continuidad y el cambio Dr. Sergio Valenzuela
20 hs. JORGE GILES Mocasines
Hora Autor Tema Moderador
17 hs. Homenaje Mirta Roa Bastos
18 hs. Liliana Gruss y Francis Rosemberg Presentación libro - "Bebes en movimiento"
19 hs. Pedro Solans "El sur Negro, crónicas afrolatinas"
20 hs. Viviana Rivero "Charla con Viviana Rivero"
Hora Autor Tema Moderador
17 hs. Jose Negron Varela Venezuela "Reyes y Dinosaurios o de cómo narrar la distopia"
18 hs. Rufina Pearson "El Tratamiento de las dificultades del aprendizaje"
19 hs. Florencia Abbate "Historia de la lucha de las mujeres"
20 hs. Matias Tombolini "Charlemos de economia!"
20 hs. Florencia Canale Presentación libro "La Vengadora"
Hora Autor Tema Moderador
15 hs. Nahuel Sotelo Presenta Libro carta de los 70
16 hs. Canticuénticos Presentación Canticuénticos en Papel - Colección de libros que cuentan cantando y cantan contando
17 hs. Marcos Rosenzvaig Naufragio en Bibbona y Cabeza de Tigre
18 hs. Marisa Aguirre "Contando la inclusion"
19 hs. Cinthia Wila Presentación libro "Eva y Juan"
20 hs. Mariano Hamilton El desafío de escribir en pandemia
21 hs. Liliana Hendel Presentación libro "Violencias de género"
Hora Autor Tema Moderador
16 hs. Presentación de Mafalda en Guaraníme - Invitado Domingo Peppo
17 hs. Vidal Mario "Napalpi la herida abierta" Lautaro Quirós
18 hs. Javier Sierra El arte de escribir Miguel Alegre
19:30 hs. Reynaldo Sietecases La lengua del poeta y la lengua del periodista Agustín Romero
20:30 hs. Escuela Municipal de Artes Presentacion Dia del Folklore Marcelo Insaurralde
Hora Autor Tema Moderador
16 hs. José Negrón Valera "Reyes y Dinosaurios o de cómo narrar la distopia"
18 hs. Tiffany Calligari "Lesath y Witches, entre la realidad y la ficción" Lautaro Quirós
19:30 hs. Jimena Latorre Presentación libro "Predicciones 2020, el año de capricornio"
20:30 hs. José María Villacorta Presentación libro "Recuperando mi vida" Lautaro Quirós
Hora Autor Tema Moderador
17 hs. Fabián Sevilla "Cuentos Infantiles"
18 hs. Mariela Cuda "Como promover la comprensión en entornos virtuales"
19 hs. Abel Basti Presentación libro "La segunda vida de Hitler (1945 a ?)
20 hs. Eduardo Grecco "La Bipolaridad como oportunidad"
20,30 hs. Ramiro Marra Presentación libro "Hablemos de Guita"
Hora Autor Tema Moderador
17 hs. Ricardo Lasser "Cuentos Infantiles"
18 hs. Liliana Gruss y Francis Rosemberg "Los niños y el juego"
19 hs. Agustín Romero Presentación libro PLAN DE GESTIÓN LEGISLATIVA 2020/2023: PRESIDENCIA DEL CONCEJO MUNICIPAL DE LA CIUDAD DE RESISTENCIA
20 hs. Laura Fernández Cordero "Amor y Anarquismo"
21 hs. Stella Calloni Mujeres de fuego historia de amor, arte y militancia
Hora Autor Tema Moderador
16 hs. Colectivo actrices del NEA Intervención Palabra de Mujer
17 hs. Antonio Santa Ana "Cuentos Infantiles"
18 hs. Gustavo Roberto Martínez "Jóvenes en riesgo, adulto y educadores en alerta"
19 hs. Julian Zicari "Conversaciones sobre la Crisis y la Inestabilidad Argentina" Leandro Santoro, Alfredo Zaiat
19 hs. Tamara Tenenbaum "El Fin del Amor"
20 hs. Agustín Romero Pte Consejo Municipal de Resistencia Presenta Plan de Gestión Legislativa 2020-2023
20 hs. Esteban Ierardo "Sociedad Pantalla"
Hora Autor Tema Moderador
16 hs. Colectivo actrices del NEA Intervención Palabra de Mujer
17 hs. Bialet Graciela "Cuentos Infantiles"
18 hs. Daniel Lesteime Presentación libro " La Construcción del Educador"
19 hs. María del Mar Ramón Presentación libro "Coger y Comer sin Culpa"
19 hs. Tamara Tenenbaum "El Fin del Amor"
20 hs. Eduardo Grecco "Sanando con Flores de Bach"
21 hs. Mario Sebastiani "Mesa debate aborto"
Hora Autor Tema Moderador
16 hs. Marisa Ayala Presentación Lanzamiento libro "Ensueños"
17 hs. Hugo Mitoire Presentación libro "La Bestia"
18 hs. Fabiana Bovazzi "Mindfullnes en la escuela y en casa en tiempos de pandemia"
20 hs. Gustavo Sylvestre "Intriga, alianzas y traiciones"
21 hs. Monica Muller "Pandemia"
Hora Autor Tema Moderador
15 hs. Leduar Tergen (desde Suecia) Max y la máquina de la tercera dimensión
16 hs. Juan Jose Trokun Presentación Lanzamiento "SECRETOS DE IMPERIO, REINOS Y EL MONTE"
17 hs. Francisco Senegaglia
18 hs. David Casassas Barcelona Presenta Dr. Federico Delgado Fiscal de la Nación
19 hs. Lorena Pronsky Presentación libro "Curame" Lic. en Psicología Silvana Perez
20 hs. Mauro Flores y Daniel Gaona Presidente de la cámara de turismo del chaco, Ignacio Echechiquia (Comunicación Aerolineas Argentinas) MESA DEBATE "TURISMO POSTPANDEMIA" Sírchandel y Lautaro Quirós
21 hs. Mauricio Muro Presentación libro "Ligas Agrarias"
Hora Autor Tema Moderador
16 hs. Marisa Ayala Presentación Lanzamiento libro "Ensueños"
16 hs. Jesús Delgado Transparencia Electoral - "Así se vota en Venezuela"
17 hs. Modesto Guerrero "Chávez, el hombre que desafió la historia" Gabriela Tabares
18 hs. LAURA LEWIN Educación, Escuela y Familia en tiempos de pandemia Isabel Sanchuk
19 hs. Federico Torres, Susana Szwarc, Graciela Cros, Juan Fernando García Festival de poesía
20 hs. Pamela Stupia
21 hs. Pablo Martín Cocina en vivo
Hora Autor Tema Moderador
16 hs. Argentores Presentación de Autores y Autoras de la Region NEA
17 hs. Oche Califa "Oche Califa, la boca de las siete lenguas"
18 hs. Mariano Avalos "Aportes para trabajar con las TIC en la Escuela"
19 hs. Natalia Zito "Separarse: La vida en los objetos" Dra. Jessica Ayala
20 hs. Luisa Valenzuela Charla con la autora
21 hs. Mariano Montero Presentación libro “Agapito Valiente”
Hora Autor Tema Moderador
15 hs. Poetas Unidos Lecturas de Poesías
16 hs. Argentores Presentacion de Autores y Autoras de la Region NEA
17 hs. Sebastias Borkosky Presentación libro "El sueño Radovan"
18 hs. María del Carmen Bastacini "Educacion y practicas docente en tiempos de incertidumbre"
19 hs. Marcelo Valko "La desmemoriada historia oficial"
20 hs. Saul Feldman "La conquista de sentido común"
21 hs. Historia de la República Popular de China
Hora Autor Tema Moderador
16 hs. Argentores Presentación de Autoridades de Argentores
17 hs. Claustrofobias Promociones Literarias: una plataforma para la promoción de la literatura cubana"
18 hs. Valeria Gigena Como ser el mejor padre/madre para mi hijo. Los chicos pueden pensar... razonar y ser más autónomos. Hay algo que pueda hacer para que mi niño/a sea mas independiente ??
19 hs. Camila Sosa Villada Presentación de Las Malas
20 hs. Guillermo Martinez Crímenes en el País de las Maravillas: una charla con Guillermo Martinez
21 hs. Historia de la Cerámica China
Hora Autor Tema Moderador
16 hs. ESI Siglo
17 hs. Alicia Barberis Presentación "Monte de silencios, novela de Alicia Barberis que narra el universo de La Forestal a través de la voz de cuatro generaciones de mujeres"
18 hs. Paraguay
19 hs. Cesar González "Invasion Villera en la Poesía"
20 hs. Miguel Rep
21 hs. Morsa Light
Hora Autor Tema Moderador
16 hs. ESI Siglo
17 hs. Maximiliano Fiquepron
18 hs. Rosana Fernandez Coto Aprender, enseñar y educar en tiempo de crisis" (Una mirada neuropedagógica)
19 hs. Pablo Melicchio Marea - El lado Norita de la Vida
20 hs. Andrés Asiain
21 hs. Mariano Quiros
Hora Autor Tema Moderador
16 hs. Favio Alvarenga Presentación "Evanescencia"
17 hs. Paola Soto
18 hs. Jose Luis Caboulli Barcelona Terapia de vidad pasadas
19 hs. Hugo Mitoire Presentación - "Cuentos de terror 9 "
20 hs. Agustín Romero Mesa debate aborto
21 hs. Gustavo Garzon Charla en vivo
Hora Autor Tema Moderador
17 hs. Cantante Julio Romero
18 hs. Alejandro Grimson Presentación libro "¿Qué es el Peronismo?"
19 hs. Rafa Urretavizcaya, Santiago alassia, Caro Mussa, Elena Annibali Festival de poesía
21 hs. Ministra Estela Diaz - Senadora Pilatti Vergara - Vicegobernadora Analía Rach Presentación "Feminismo y Peronismo"
Hora Autor Tema Moderador
16 hs. UNION HISPANOMUNDIAL FILIAL CHACO
17 hs. Favio Alvarenga Presentación libro "Evanescencia"
18 hs. Carlos Frete Santiago Orbez Mesa de debate Adicciones
19 hs. Néstor Piccone "La Inconclusa Ley de Medios"
20 hs. Ari lijalad "Plan Macri y Macri lo hizo"
21 hs. Universidad de Cordoba presentación libro digital
Hora Autor Tema Moderador
16 hs. Poetas Unidos Ronda de lectura
17 hs. Claudia Korol
18 hs. Raúl Coronel Presentación Lanzamiento libro "En el País de los Avipones"
19 hs. Amilcar Romero Presentación libro "Cartas de Presentación"
20 hs. Dr. Ricardo W. Marimón (Presidente de F.O.R.C NEA) Charla "Los Derechos del Consumidor en el marco de la Ley 26.994" (Nuevo CCyC unificado)
21 hs. Guillermo Moreno Marisol Galvez (Subsecretaria de Prevención de la Violencia Institucional)
Hora Autor Tema Moderador
16 hs. Jaquelina Alegre Presentación de Poemas del Alma
17 hs. Natalia Porta
18 hs. Enrique Pérez Diaz "La infancia eterna, el terror y el miedo llevado a los libros"
19 hs. Autoridades de la UNNE Charla sobre los desafíos de la educación superior y la universidad en tiempos de pandemia
20 hs. Juian Zícari Las crisis económicas argentinas y su impacto en la provincia del Chaco
21 hs. Pablo Duggan "Inseguridad Judicial" Agustín Romero (Presidente del Consejo de Resistencia)
Hora Autor Tema Moderador
16 hs. Euro Diputados
17 hs. Irene Larcher Narrar para soñar, narrar para sanar,narrar para amar. Para chicos y no tan chicos
18 hs. Mariano Manzanel Presentación libro "Revancha"
19 hs. Isabel Rauber
20 hs. Mesa intercultural "Argentina - Paraguay"
21,30 hs. Morsa Light Musica en vivo
Hora Autor Tema Moderador
16 hs. COLECTIVO AUTORAS DEL NEA
17 hs. Atilio Borón Fortalezas y debilidades de la democracia de América Latina
18 hs. Daniel Taroppio
19 hs. Pablo Llonto "El Juicio que no se vió"
20 hs. Homenja Peña Lillo
21 hs. Hijo de Abelardo Ramos La historia de la nación latinoamericana